ब्रेकिंग
महाशिवरात्रि पर गुलजार उपवन में भव्य झांकी व तीन दिवसीय सांस्कृतिक मेले का शुभारंभ। खाकी ने अवैध हथियारों की सप्लाई करने वाले एक बड़े अंतर्राज्यीय सिंडिकेट का किया पर्दाफाश  ब्लाक पट्टी में विधिक साक्षरता एवं जागरूकता शिविर का किया आयोजन मनरेगा बचाओ संग्राम के तहत विशाल पदयात्रा सम्पन्न। बच्चों की प्रस्तुति से शिवाला महोत्सव का होगा आगाज,रवि के गीत से भक्तिमय होगा माहौल देश के श्रम संगठनों के आह्वान पर जनपद प्रतापगढ़ में भी आम हड़ताल रही। एस.आर.टी. पब्लिक स्कूल का वार्षिकोत्सव भव्यता और उत्साह के साथ सम्पन्न महात्मा गांधी राष्ट्रीय ग्रामीण रोजगार गारंटी अधिनियम (मनरेगा) का नाम बदलने व कमजोर करने के विरोध मे... फर्जी लूट का पुलिस ने किया पर्दाफाश,जिसकी स्क्रिप्ट किसी बॉलीवुड थ्रिलर से कम नहीं बेकाबू रोडवेज बस की लापरवाही ने एक हंसते-खेलते परिवार की खुशियाँ छीन लीं
उत्तरप्रदेशलखनऊ

जश्न-ए-आज़ादी ट्रस्ट द्वारा गणतंत्र दिवस एवं उत्तर प्रदेश स्थापना के उपलक्ष्य में विशेष आयोजन।

कार्यक्रम की जानकारी देते हुए जश्न-ए-आज़ादी ट्रस्ट के अध्यक्ष श्री मुरलीधर आहूजा ने बताया कि आयोजन देशप्रेम, संस्कृति और सामाजिक समरसता को समर्पित रहेगा।

जश्न-ए-आज़ादी ट्रस्ट द्वारा गणतंत्र दिवस एवं उत्तर प्रदेश स्थापना के उपलक्ष्य में विशेष आयोजन।

डा० शक्ति कुमार पाण्डेय
ग्लोबल भारत न्यूज नेटवर्क
लखनऊ, 24 जनवरी।

कार्यक्रम की जानकारी देते हुए जश्न-ए-आज़ादी ट्रस्ट के अध्यक्ष श्री मुरलीधर आहूजा ने बताया कि आयोजन देशप्रेम, संस्कृति और सामाजिक समरसता को समर्पित रहेगा।

उन्होंने कहा कि यह आयोजन मोतीमहल लॉन, (लखनऊ) में समय: सायं 6 बजे
जश्न-ए-आज़ादी ट्रस्ट द्वारा 26 जनवरी गणतंत्र दिवस की पूर्व संध्या पर “एक शाम वतन के नाम” से आयोजित होगा और कार्यक्रम का मुख्य आकर्षण प्रसिद्ध गुंजन मैसी बैंड की शानदार प्रस्तुति होगी।

एक प्रेस कांफ्रेंस में कार्यक्रम की विस्तृत जानकारी देते हुए ट्रस्ट की महामंत्री निगहत खान ने कहा कि “26 जनवरी 1950 को हमारे देश में संविधान लागू हुआ और भारत एक सम्पूर्ण प्रभुत्व-संपन्न, समाजवादी, पंथनिरपेक्ष, लोकतांत्रिक गणराज्य बना।

उन्होंने कहा कि हमारा संविधान हमें न्याय, स्वतंत्रता, समानता और बंधुत्व का अधिकार देता है।

उन्होंने इस अवसर पर महान स्वतंत्रता सेनानियों एवं संविधान निर्माताओं, विशेष रूप से डॉ. भीमराव अंबेडकर को नमन करते हुए नागरिक कर्तव्यों के पालन का आह्वान किया।

उन्होंने उत्तर प्रदेश स्थापना दिवस के महत्व पर प्रकाश डालते हुए प्रदेश की गौरवशाली सांस्कृतिक एवं ऐतिहासिक विरासत का स्मरण किया और बताया कि 24 जनवरी 1950 को हमारे गौरवशाली राज्य उत्तर प्रदेश की स्थापना हुई थी।

उत्तर प्रदेश केवल एक राज्य नहीं, बल्कि भारतीय संस्कृति, इतिहास और सभ्यता की आत्मा है। यह भूमि भगवान राम, श्रीकृष्ण, गौतम बुद्ध, कबीरदास, तुलसीदास जैसे महान व्यक्तित्वों की जन्मभूमि रही है। काशी, अयोध्या, मथुरा और प्रयागराज जैसे पवित्र स्थल हमारी पहचान हैं।

उन्होंने कहा कि यह प्रदेश स्वतंत्रता संग्राम में भी अग्रणी रहा है। पंडित जवाहरलाल नेहरू, चंद्रशेखर आज़ाद, रानी लक्ष्मीबाई जैसे वीरों ने देश को दिशा दी। आज उत्तरप्रदेश शिक्षा, कृषि, उद्योग और विकास के क्षेत्र में निरंतर आगे बढ़ रहा है।

उत्तर प्रदेश स्थापना दिवस हमें अपने राज्य की गौरवशाली विरासत पर गर्व करने और उसके उज्ज्वल भविष्य के लिए कार्य करने की प्रेरणा देताहै। आइए हम सब मिलकर संकल्प लें कि अपने आचरण, परिश्रम और सेवा से प्रदेश को नई ऊँचाइयों तक पहुँचाएँगे।

कार्यक्रम के बारे में जानकारी देते हुए संस्था के मनुव्रत बाजपेई ने बताया कि कार्यक्रम के दौरान पूर्व सैनिकों का सम्मान किया जाएगा। साथ ही शिक्षा, योग, पत्रकारिता, चिकित्सा, संगीत, नृत्य, स्टार्टअप, कॉरपोरेट, एनजीओ एवं फैशन के क्षेत्र में उत्कृष्ट कार्य करने वाले व्यक्तियों को सम्मानित किया जाएगा।

संस्था के ज़ुबैर अहमद ने बताया कि
देशभक्ति की भावना को समर्पित विशेष फैशन शो का आयोजन भी किया जाएगा तथा 50 प्रभावशाली सोशल मीडिया इन्फ्लुएंसर्स को भी सम्मानित किया जाएगा।

उन्होंने कहा कि इस गरिमामय आयोजन में श्री दिनेश शर्मा जी (माननीय राज्यसभा सदस्य), श्री बृजेश पाठक जी (उप मुख्यमंत्री, उत्तर प्रदेश), श्री जयवीर सिंह जी (पर्यटन एवं संस्कृति मंत्री, उत्तर प्रदेश), श्रीमती सुषमा खारकवाल जी (महापौर, लखनऊ), डॉ. एस. एन. साबत- आईपीएस (अध्यक्ष, उत्तर प्रदेश अधीनस्थ सेवा चयन आयोग), श्री बालकृष्ण यादव (जॉइंट कमिश्नर, आयकर विभाग), श्रीमती समिता बाफिला (एग्जीक्यूटिव डायरेक्टर, हिमालयन इंस्टीट्यूट), श्री नीरज सिंह- भाजपा युवा नेता) सहित अनेक गणमान्य व्यक्तियों को आमंत्रित किया गया है।

हिमांशु पांडेय ने संस्था की ओर से उपस्थित पत्रकार बंधुओं का स्वागत किया, जबकि संजय सिंह ने कार्यक्रम के अंत में धन्यवाद ज्ञापन प्रस्तुत किया।

DrShakti KumarPandey

डा० शक्ति कुमार पाण्डेय अंग्रेजी साहित्य के प्रोफेसर और विभागाध्यक्ष रहे हैं। पत्रकारिता के क्षेत्र में टाइम्स ऑफ इंडिया, नवभारत टाइम्स और यूएनआई के पत्रकार रहे हैं। आजकल 'ग्लोबल भारत' मासिक पत्रिका और न्यूज पोर्टल के प्रधान सम्पादक हैं।

यह भी पढ़ें

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button