प्रयागराज के माधव नगर में विजयादशमी उत्सव एवं शस्त्र पूजन समारोह का भव्य आयोजन किया गया।
राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ के शताब्दी वर्ष में माधव नगर, भाग दक्षिण के अय्यप्पा बस्ती में विजयादशमी उत्सव एवं शस्त्र पूजन तथा पथ संचलन का आयोजन धूम धाम से संपन्न हुआ।

प्रयागराज के माधव नगर में विजयादशमी उत्सव एवं शस्त्र पूजन समारोह का भव्य आयोजन किया गया।
डा० शक्ति कुमार पाण्डेय
ग्लोबल भारत न्यूज नेटवर्क
प्रयागराज, 5 अक्टूबर।
राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ के शताब्दी वर्ष में माधव नगर, भाग दक्षिण के अय्यप्पा बस्ती में विजयादशमी उत्सव एवं शस्त्र पूजन तथा पथ संचलन का आयोजन धूम धाम से संपन्न हुआ।
प्रयागराज, माधव नगर (दक्षिण भाग):
राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ के शताब्दी वर्ष में विजय दशमी उत्सव कार्यक्रम के अंतर्गत रविवार को अय्यप्पा बस्ती, माधव नगर में विजयादशमी उत्सव एवं शस्त्र पूजन समारोह का भव्य आयोजन किया गया।
इस अवसर पर सैकड़ों की संख्या में स्वयंसेवक पूर्ण गणवेश में सम्मिलित हुए और अनुशासन, श्रद्धा , समर्पण एवं राष्ट्रभक्ति का प्रेरक संदेश दिया।
कार्यक्रम के मुख्य वक्ता श्री अमित सारस्वत जी, विभाग घुमंतू प्रमुख रहे। उन्होंने अपने उद्बोधन में कहा कि “संघ 1925 में डॉक्टर केशव बलिराम हेडगेवार जी द्वारा स्थापित एक छोटा सा पौधा था, जो आज वटवृक्ष बनकर राष्ट्र को दिशा दे रहा है।
उन्होंने कहा कि संघ के स्वयंसेवक देश सेवा, चरित्र निर्माण और समाज परिवर्तन के माध्यम से राष्ट्र को नई ऊँचाइयों तक ले जा रहे हैं।”
कार्यक्रम की अध्यक्षता आचार्य अखिलेश जी, व्यवस्थापक वैदिक धाम द्वारा की गई, जबकि मंच पर श्री विजय जी, माननीय नगर संघचालक उपस्थित रहे।
शस्त्र पूजन के उपरांत पथ संचलन का आयोजन हुआ, जो अय्यप्पा मंदिर वैदिक धाम से प्रारंभ होकर उग्रसेन जी का आवास, सैनिक कॉलोनी, कलश जनरल स्टोर, भोले का पूरा, पूर्वांचल गली से होता, मनोज कुमार सिंह के आवास से निकलकर मुख्य मार्ग से होते हुए पुनः अय्यप्पा मंदिर पर संपन्न हुआ।
घोष का संचालन नगर घोष प्रमुख आनंद जी द्वारा आशुतोष जी के देखरेख में किया गया।
संचलन के दौरान घोष की थाप पर स्वयंसेवकों के कदम बढ़ते रहे और समाज के बंधुओं द्वारा “भारत माता की जय” तथा “वंदे मातरम” के उद्घोष से पूरा वातावरण गुंजायमान हो उठा।
मार्ग में विभिन्न स्थलों पर क्षेत्र के नागरिकों एवं माता बहनों ने स्वयंसेवकों पर पुष्पवर्षा कर उनका भव्य स्वागत किया।
सैनिक कॉलोनी, अय्यप्पा नगर और भोले का पूरा क्षेत्र पुष्पों की वर्षा से सराबोर हो गया। यह दृश्य देशभक्ति और जनभावना का अद्भुत संगम प्रतीत हुआ। कार्यक्रम की समाप्ति के बाद सभी स्वयंसेवक बंधु गण ने जलपान ग्रहण किया और फिर अपने गंतव्य को गए।
इस कार्यक्रम के सफल आयोजन में श्री मनीष जी प्रशांत की भूमिका अत्यंत महत्वपूर्ण रही।
इस अवसर पर मुख्य रूप से श्री कृष्ण मनोहर जी, श्री देवेश जी, भारतेंदु जी, आनंद जी, राम जी, प्रशांत सोम जी, भावेश जी,अनुपम जी, राजीव रंजन जी सहित बड़ी संख्या में स्वयंसेवक उपस्थित रहे।
कार्यक्रम का संचालन एवं निर्देशन श्री उग्रसेन जी, नगर कार्यवाह द्वारा किया गया।
इस आयोजन की विशेषता यह रही कि इसमें तीन पीढ़ी के स्वयंसेवक एक साथ पथ संचलन में सम्मिलित हुए, जिससे यह सिद्ध हुआ कि संघ संस्कार और राष्ट्र चिंतन भावी पीढ़ियों में निरंतर प्रवाहित हो रहा है।