ब्रेकिंग
बार कौंसिल ऑफ यूपी का चुनाव 16 से 31 जनवरी होगे,चौथे चरण में होगा प्रतापगढ़ समेत 18 जिलों का मतदान  नोएडा में प्रतापगढ़ के युवक की संदिग्ध मौत, परिजनों ने लगाया हत्या और नोएडा पुलिस मिलीभगत का आरोप सप्ताह के अंदर ही निपटाए जन समस्या समीक्षा बैठक में बोले एमएलसी प्रतापगढ़ गोपाल भैया अधिवक्ता परिषद अवध के प्रदेश कार्यकारिणी की बैठक का शुभारंभ भाजपा सरकार द्वारा गांव, गरीब एवम गांधी की विचारधारा को खत्म करने का प्रयास- डॉ.नीरज त्रिपाठी प्रतापगढ़: भ्रष्टाचार पर एंटी करप्शन टीम का बड़ा प्रहार, 87,500 रुपये रिश्वत लेते टाइपिस्ट रंगे हाथ ... नगर पालिका अध्यक्ष ने एक वर्ष के कार्यकाल में हुए विकास कार्यों का दिया ब्यौरा काशीपुर डुबकी प्रधान पर करोड़ो रु गबन का लगा आरोप, एडीओ पंचायत ने शुरू की जांच ब्रह्माकुमारीज़ एवं इनर व्हील क्लब द्वारा शीतकालीन राहत अभियान के तहत कंबल वितरण कार्यक्रम संपन्न। दुष्कर्म के वांछित आरोपी को नगर कोतवाली पुलिस ने किया गिरफ्तार
उत्तरप्रदेशप्रतापगढ़

संस्कार एजुकेशनल एकेडमी में ‘हरियाली का संकल्प’ कार्यक्रम सम्पन्न हुआ।

पर्यावरण संरक्षण को बढ़ावा देने के उद्देश्य से, युवा सामाजिक सेवा संस्थान ने संस्कार एजुकेशनल एकेडमी में एक खास 'हरियाली का संकल्प' कार्यक्रम का आयोजन किया।

संस्कार एजुकेशनल एकेडमी में ‘हरियाली का संकल्प’ कार्यक्रम सम्पन्न हुआ।

ग्लोबल भारत न्यूज नेटवर्क
मान्धाता, प्रतापगढ़; 23 सितम्बर।

पर्यावरण संरक्षण को बढ़ावा देने के उद्देश्य से, युवा सामाजिक सेवा संस्थान ने संस्कार एजुकेशनल एकेडमी में एक खास ‘हरियाली का संकल्प’ कार्यक्रम का आयोजन किया।

एकेडमी के प्रबंधक श्री दिवाकर पाण्डेय ने कहा कि इस कार्यक्रम का मुख्य उद्देश्य बच्चों को बचपन से ही पर्यावरण के प्रति जागरूक करना और उन्हें वृक्षारोपण से जोड़ना था।

कार्यक्रम की शुरुआत में, संस्थान के प्रमुख सदस्य ऋषभ तिवारी ने छात्रों को पर्यावरण की अहमियत समझाई। उन्होंने बताया कि कैसे छोटे-छोटे प्रयास भी हमारे ग्रह को बचाने में मदद कर सकते हैं। इसके बाद, सभी छात्रों को विभिन्न प्रकार के पौधे वितरित किए गए।

युवा सामाजिक सेवा संस्थान के संस्थापक आलोक शुक्ला ने छात्रों को संबोधित करते हुए कहा कि “हमारा लक्ष्य हर हाथ में एक पौधा पहुंचाना है ताकि हर सांस में हरियाली का अनुभव हो सके। यह सिर्फ एक पौधा नहीं, बल्कि हमारे भविष्य के लिए एक निवेश है।”

उन्होंने जलवायु परिवर्तन के बढ़ते खतरों के प्रति भी सभी को आगाह किया।

विद्यालय के प्रबंधक दिवाकर पांडेय ने इस पहल की सराहना की। उन्होंने कहा, “ऐसे कार्यक्रम हमारी शिक्षा प्रणाली को और अधिक सार्थक बनाते हैं।

उन्होंने कहा कि हम संस्थान के आभारी हैं और यह सुनिश्चित करेंगे कि इन पौधों की उचित देखभाल हो।

इस दौरान, स्कूल के शिक्षक अजीत यादव, अनुराग मिश्रा, अखिलेश सिंह, शिव गोपाल, अरविंद मिश्रा, जनमेजय, मनु, अंकित और अनुज मिश्रा ने भी छात्रों के साथ मिलकर पौधरोपण किया।

इन सभी लोगों ने पर्यावरण संरक्षण से जुड़े नारे लगवाकर कार्यक्रम में उत्साह भर दिया।

कार्यक्रम में शामिल सैकड़ों छात्रों में अद्भुत उत्साह देखा गया। उन्होंने न सिर्फ पौधे लिए, बल्कि उनकी देखभाल करने और पर्यावरण को बचाने का संकल्प भी लिया।

यह कार्यक्रम स्थानीय निवासियों के बीच भी चर्चा का विषय रहा, जिन्होंने युवा सामाजिक सेवा संस्थान के इस प्रयास की सराहना की। संस्थान ने भविष्य में भी ऐसे जागरूकता कार्यक्रम जारी रखने का वादा किया है।

यह कार्यक्रम पर्यावरण के प्रति सामूहिक जिम्मेदारी को उजागर करने वाला एक सफल प्रयास साबित हुआ।

DrShakti KumarPandey

डा० शक्ति कुमार पाण्डेय अंग्रेजी साहित्य के प्रोफेसर और विभागाध्यक्ष रहे हैं। पत्रकारिता के क्षेत्र में टाइम्स ऑफ इंडिया, नवभारत टाइम्स और यूएनआई के पत्रकार रहे हैं। आजकल 'ग्लोबल भारत' मासिक पत्रिका और न्यूज पोर्टल के प्रधान सम्पादक हैं।

यह भी पढ़ें

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button