ब्रेकिंग
पहलगाम में हुई हृदय विदारक घटना में प्राण गंवाने वाले भाइयों के लिए श्रद्धांजलि यात्रा। जिला मजिस्ट्रेट ने जनपद में 18 जून तक BNS की धारा-163 निषेधाज्ञा लागू किया राजा भैया के दोनो राजकुमारों ने ली जनसत्ता की सदस्यता पहलगाम में हुए आतंकी हमले के लेकर अधिवक्ताओं में भारी आक्रोश,जलाया गया पाकिस्तान का झंडा कांग्रेस पार्टी द्वारा पाकिस्तान और आतंकवाद के खिलाफ प्रदर्शन न्यायपालिका में जवाबदेही सुनिश्चित किये जाने हेतु अधिवक्ता परिषद ने सौंपा ज्ञापन कैंडल मार्च आतंकी हमले मे मारे गए लोगों को दी श्रद्धांजली  पहलगाम में आतंकी हमला एकता अखंडता व शांति और मानवता के मूल्यों पर सीधा प्रहार अधिवक्ता संगठन कल पाकिस्तान और आतंकवाद का पुतला दहन कर जताएगा विरोध कुंडा मे भागवत कथा का भव्य आयोजन, देवव्रत जी महराज सुनाएंगे कथा
उत्तरप्रदेशप्रतापगढ़

पंडित ओम निरंकार देव उपाध्याय की पुण्य तिथि पर भव्य समारोह आयोजित।

इस अवसर पर जिलाधिकारी की उपस्थिति में स्थानीय बृद्धाश्रम के बुजुर्गो औऊ महुली वार्ड के लोगों के लिए स्वास्थ्य शिविर और नेत्र परीक्षण भी सद्गुरु नेत्र औषधालय चित्रकूट की टीम द्वारा आयोजित किया गया।

पंडित ओम निरंकार देव उपाध्याय की पुण्य तिथि पर भव्य समारोह आयोजित।

डा० शक्ति कुमार पाण्डेय
राज्य संवाददाता
ग्लोबल भारत न्यूज

प्रतापगढ़, 28 दिसम्बर।

इस अवसर पर जिलाधिकारी की उपस्थिति में स्थानीय बृद्धाश्रम के बुजुर्गो औऊ महुली वार्ड के लोगों के लिए स्वास्थ्य शिविर और नेत्र परीक्षण भी सद्गुरु नेत्र औषधालय चित्रकूट की टीम द्वारा आयोजित नकिया गया।

समाजसेवी, पत्रकार, साहित्यकार एवं तुलसी शोध संस्थान के संस्थापक पंडित ओम निरंकार देव उपाध्याय की पुण्य तिथि पर वृद्धाश्रम महुली में आयोजित समारोह को संबोधित करते हुए जिलाधिकारी संजीव रंजन ने कहा कि सेनानी स्मृति संयोजन एवं तुलसी शोध हेतु निरंकार देव उपाध्याय की स्मृतियां सदैव चिर स्थाई रहेगी।

उन्होंने कहा कि आज शहरी कल्चर हावी होता जा रहा है और लोग अपने पुरखों और परिजनों को भूल निजता की ओर भाग रहे हैं ऐसे में बुजुर्गों के सम्मान और स्मृतियों में इस तरह के आयोजन प्रेरणादाई और भावी पीढ़ी के लिए पथप्रदर्शक बनते हैं।

उन्होंने कहा कि स्वर्गीय ओम निरंकार देव द्वारा एक पत्रकार के रूप में स्वतंत्रता संग्राम सेनानियों के संबंध में किए गए शोध कार्य देशप्रेम और संवेदनाओं को अक्षुण्ण रखने में सदैव चिरस्थाई रहेंगे।

इस अवसर पर बोलते हुए पूर्व सांसद संगम लाल गुप्ता ने कहा कि व्यक्ति नहीं रहता पर उसके कार्य, आचरण, व्यवहार और कृतियां हमारे लिए सदैव अनुकरणीय बने रहते हैं।

उन्होंने कहा कि कुछ समय तक मुझे भी ओम निरंकार देव उपाध्याय जी के साथ बैठने, उनके विचारों को समझने और सामाजिक सरोकारों के प्रति उनके समर्पण को देखने समझने और सीखने का अवसर मिला था। उनका पूरा जीवन समाज और सामाजिक सरोकारों हेतु समर्पित रहता था, जिसे आज भी उनके न रहने पर उनके परिजनों द्वारा आगे बढ़ाने का प्रयास किया जा रहा है।

उन्होंने वृद्धाश्रम महुली में रोशन लाल उमरवैश्य द्वारा किए जा रहे सामाजिक प्रयासों की भी सराहना करते हुए कहा कि जीवन जीने की कला और संस्कार परिवार के बुजुर्गो से ही मिलती है, और आज के दौर में इसके अभाव में परिवार और समाज विघटन की घटनाओं के शिकार हो रहे हैं।

इस अवसर पर बोलते हुए भाजपा प्रदेश कार्यकारिणी सदस्य श्री शिव प्रकाश सेनानी ने कहा कि प्रतापगढ़ जैसे जनपद में भी बड़ी संख्या में वृद्धाश्रम में रहने को मजबूर हो रहे परिजनों की स्थिति निश्चित रूप से चिंता का विषय है।

इस अवसर पर आयुर्वेदिक,एलोपैथिक और होम्योपैथिक चिकित्सकों की टीम ने स्वास्थ्य परीक्षण कर लोगों को आवश्यक औषधियां भी उपलब्ध कराई गईं।

समारोह में सर्व श्री ओम प्रकाश त्रिपाठी- पूर्व जिलाध्यक्ष भाजपा, ओम प्रकाश पांडेय गुड्डू, राज किशोर त्रिपाठी, रोशन लाल उमरवैश्य, डॉ रंगनाथ शुक्ल, डॉक्टर प्रवेश सिंह, बबलू मिश्रा, योगेश योगी, अजय दूबे ‘साधू’, देवेंद्र पाठक, नीरज मिश्रा, संजय पाण्डेय, शैलेश ओझा, सुरेश सिंह, अभिषेक पांडेय, दुर्गेश सिंह, उमानाथ त्रिपाठी, विवेक उपाध्याय, अमित पाण्डेय, धीरज उपाध्याय आदि ने भी अपने विचार व्यक्त करते हुए स्वर्गीय ओम निरंकार देव उपाध्याय को श्रद्धांजलि अर्पित किया।

इस अवसर पर योग गुरु दुर्गेश सिंह, प्रधानाचार्य सुरेश सिंह, अधिवक्ता जितेंद्र उपाध्याय, राजकिशोर त्रिपाठी व साहित्यकार सुनील प्रभाकर को जिलाधिकारी प्रतापगढ़ एवं पूर्व सांसद संगम लाल गुप्ता द्वारा अंगवस्त्रम् भेंटकर सारस्वत सम्मान किया गया।

समारोह का संचालन स्वर्गीय ओम निरंकार देव उपाध्याय के सुयोग्य सुपुत्र श्री अनूप उपाध्याय ‘अनुपम’ द्वारा किया गया।

DrShakti KumarPandey

डा० शक्ति कुमार पाण्डेय अंग्रेजी साहित्य के प्रोफेसर और टाइम्स ग्रुप के पत्रकार रहे हैं, जो आजकल 'ग्लोबल भारत न्यूज' से जुड़कर राज्य संवाददाता के रूप में लेखन कार्य कर रहे हैं।

यह भी पढ़ें

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button