ब्रेकिंग
चार चरणों में होगा मुख्यमंत्री सामूहिक विवाह समारोह, तैयारियों में जुटा समाज कल्याण विभाग शिक्षकों ने महाविद्यालय में काली पट्टी बांध कर पुरानी पेंशन सहित कई मांगो को लेकर किया विरोध प्रदर्श... लंभुआ का युवा अब भटकेगा नहीं, अपने स्वाभिमान से गढ़ेगा भविष्य" — डॉ. गार्गी तिवारी साकेत महाविद्यालय में पद्मभूषण परमपूज्य पं0 राम किंकर उपाध्याय की जयन्ती मनाई गई। प्रयाग दक्षिण भाग में सामाजिक समरसता का संदेश, साईं वाटिका में सामाजिक सद्भाव संगोष्ठी संपन्न। राजकीय वाहन चालक महासंघ की जनपद शाखा के पदाधिकारियों का चुनाव हुआ संपन्न, विशम्भर शर्मा बने अध्यक्ष तुलसीसदन में मेगा विधिक सहायता एवं सेवा शिविर का भव्य रूप से हुआ आयोजन एन.एम.ओ. काशी प्रांत के दो दिवसीय अभ्यास वर्ग का समापन विनय त्रिपाठी बने DIG CRPF, विशेष समारोह का हुआ आयोजन  गोमती उत्सव समिति, लखनऊ द्वारा 13, 14 व 15 नवम्बर को केंद्रीय संस्कृत विश्वविद्यालय में गोमती उत्सव-...
उत्तरप्रदेशप्रयागराज

ऐतिहासिक फांसी इमली चौफटका पर ध्वजारोहण, घुमंतु समाज के साथ राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ का विशेष कार्यक्रम सम्पन्न।

स्वतंत्रता दिवस के अवसर पर राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ, प्रयाग दक्षिण भाग के की ओर से ऐतिहासिक फांसी इमली चौफटका के निकट ध्वजारोहण कार्यक्रम का आयोजन किया गया।

ऐतिहासिक फांसी इमली चौफटका पर ध्वजारोहण, घुमंतु समाज के साथ राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ का विशेष कार्यक्रम सम्पन्न।

डा० शक्ति कुमार पाण्डेय
ग्लोबल भारत न्यूज नेटवर्क

प्रयागराज, 15 अगस्त 2025

स्वतंत्रता दिवस के अवसर पर राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ, प्रयाग दक्षिण भाग के की ओर से ऐतिहासिक फांसी इमली चौफटका के निकट ध्वजारोहण कार्यक्रम का आयोजन किया गया।

यह कार्यक्रम विशेष रूप से घुमंतु जाति के बंधुओं के साथ सम्पन्न हुआ।

इस अवसर पर वक्ताओं ने स्वतंत्रता आंदोलन में भारत के घुमंतु समाज के अद्वितीय योगदान को स्मरण किया।

उन्होंने कहा कि स्वतंत्रता प्राप्ति के बाद यह समाज मूल धारा से अलग-थलग कर दिया गया, जबकि इनकी निपुणता और विविध कौशल देश के हर क्षेत्र में योगदान दे सकते हैं।

कार्यक्रम के माध्यम से यह संकल्प लिया गया कि घुमंतु समाज को राष्ट्र की मुख्यधारा से जोड़ने के लिए निरंतर प्रयास किए जाएंगे, ताकि यह समाज अपने ज्ञान, कला और श्रम से पुनः देश की प्रगति में सक्रिय भागीदारी निभा सके।

कार्यक्रम में मा. नगर संघचालक श्री विजय जी, विभाग शारीरिक शिक्षण प्रमुख श्री शिव प्रकाश जी, विभाग घूमंतु कार्य प्रमुख श्री अमित शाश्वत जी, तथा भाग घूमंतु कार्य प्रमुख कैलाश जी उपस्थित रहे।

DrShakti KumarPandey

डा० शक्ति कुमार पाण्डेय अंग्रेजी साहित्य के प्रोफेसर और विभागाध्यक्ष रहे हैं। पत्रकारिता के क्षेत्र में टाइम्स ऑफ इंडिया, नवभारत टाइम्स और यूएनआई के पत्रकार रहे हैं। आजकल 'ग्लोबल भारत' मासिक पत्रिका और न्यूज पोर्टल के प्रधान सम्पादक हैं।

यह भी पढ़ें

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button