ब्रेकिंग
नकली सोने का लालच देकर ठगी करने अंतर्जनपदीय शातिर टप्पेबाज गिरफ्तार, कई जिलों में फलाया था जाल  राष्ट्रभक्ति व निस्वार्थ भाव से देश के युवा करें कार्य- नरेंद्र ठाकुर प्रतापगढ़: मेडिकल कॉलेज के स्टाफ नर्स की संदिग्ध परिस्थितियों में गोली लगने से मौत, इलाके में सनसनी मारपीट में घायल युवक की इलाज दौरान हुई मौत,मृतक के भाई का आरोप स्थानीय पुलिस नहीं कर रही है पोस्टमार... प्रतापगढ़: मिशन प्रबंधक पर अवैध वसूली के आरोप, कार्रवाई न होने पर समूह की दर्ज़नो महिलाओं ने खोला मोर... एसपी प्रतापगढ़ ने कुंडा थाना प्रभारी को उत्तम सेवा के लिए दिया प्रशस्ति पत्र 'मनरेगा बचाओ संग्राम' के तहत महात्मा गांधी की मूर्ति पर एक दिवसीय उपवास का आयोजन किया गया। लायंस क्लब प्रतापगढ हर्ष द्वारा माघ मेला स्नानार्थियों के सेवार्थ बस स्टाप पर निःशुल्क चाय वितरण। सरांय सैद ख़ां गांव से प्रभु श्रीराम के दर्शन के लिए अयोध्या निकला कारवां  बार कौंसिल ऑफ यूपी का चुनाव 16 से 31 जनवरी होगे,चौथे चरण में होगा प्रतापगढ़ समेत 18 जिलों का मतदान 
देश

5S Farm को मिलेनियम फार्मर ऑफ इंडिया अवार्ड 2025 में ‘नेचुरल फार्मिंग उत्कृष्टता सम्मान’ से सम्मानित किया गया।

यह पुरस्कार 5S Farm (Jaipur ) के मिलेट शरबत और मिलेट ड्रिंक्स के नवाचार, प्राकृतिक खेती के प्रति प्रतिबद्धता और सतत प्रयासों की मान्यता है।

5S Farm को मिलेनियम फार्मर ऑफ इंडिया अवार्ड 2025 में ‘नेचुरल फार्मिंग उत्कृष्टता सम्मान’ से सम्मानित किया गया।

डा० शक्ति कुमार पाण्डेय
ग्लोबल भारत न्यूज नेटवर्क
नई दिल्ली, 10 दिसंबर 2025

यह पुरस्कार 5S Farm (Jaipur ) के मिलेट शरबत और मिलेट ड्रिंक्स के नवाचार, प्राकृतिक खेती के प्रति प्रतिबद्धता और सतत प्रयासों की मान्यता है।

नई दिल्ली स्थित पूसा इंस्टीट्यूट के मेला ग्राउंड में आयोजित इस भव्य समारोह में कृषि जागरण संस्थान के नेतृत्व में देशभर के किसानों, वैज्ञानिकों और कृषि क्षेत्र से जुड़े विशेषज्ञों ने भाग लिया।

सम्मान वितरण मिस्टर रिकी थापर (जॉइंट सेक्रेटरी, पोल्ट्री फेडरेशन ऑफ इंडिया) और अलयोना वासयुनिना (डायरेक्टर, इंटरनेशनल अफेयर एंड कॉरपोरेशन, प्रो याबलोको, रूस) द्वारा किया गया।

5S Farm के संस्थापक राहुल शर्मा ने पुरस्कार ग्रहण करते हुए कहा कि
“यह सम्मान केवल हमारी टीम का नहीं, बल्कि उन हजारों उपभोक्ताओं और किसानों का है, जिन्होंने हमारे मिलेट आधारित उत्पादों और प्राकृतिक खेती के प्रयासों में साथ दिया। हमारा उद्देश्य सिर्फ उत्पाद बनाना नहीं, बल्कि स्वस्थ, रसायन-मुक्त और टिकाऊ कृषि को बढ़ावा देना है।”

उल्लेखनीय है कि 5S Farm ने अपने मिलेट शरबत और मिलेट ड्रिंक्स के नवाचार से न केवल स्वाद और स्वास्थ्य को बढ़ावा दिया है, बल्कि स्थानीय किसानों के लिए आय के नए अवसर भी उत्पन्न किए हैं।

इन उत्पादों के माध्यम से 5S Farm ने यह सिद्ध किया है कि प्राकृतिक कृषि और नवाचार हाथ में हाथ डालकर समाज और पर्यावरण के लिए स्थायी लाभ ला सकते हैं।

श्री राहुल शर्मा ने कहा कि इस पुरस्कार से 5S Farm को राष्ट्रीय स्तर पर प्राकृतिक खेती के क्षेत्र में अपने प्रयासों की मान्यता मिली है और यह संस्था अपने सतत कृषि, जैविक उत्पाद और ग्रामीण सशक्तिकरण के कार्यों को और भी बढ़ावा देने के लिए प्रेरित है।

DrShakti KumarPandey

डा० शक्ति कुमार पाण्डेय अंग्रेजी साहित्य के प्रोफेसर और विभागाध्यक्ष रहे हैं। पत्रकारिता के क्षेत्र में टाइम्स ऑफ इंडिया, नवभारत टाइम्स और यूएनआई के पत्रकार रहे हैं। आजकल 'ग्लोबल भारत' मासिक पत्रिका और न्यूज पोर्टल के प्रधान सम्पादक हैं।

यह भी पढ़ें

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button